Парковка на территории аэропорта Алматы первые 15 минут будет бесплатной

Опубликовано
Первые 15 минут парковки на территории аэропорта Алматы будут свободны от оплаты.

Первые 15 минут парковки на территории аэропорта Алматы будут свободны от оплаты.

Сейчас в аэропорту завершаются работы по расширению въездной зоны и установке новой системы управления парковкой Modpark от германского производителя парковочных систем Designa-Asytec, — передает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Система Modpark включает в себя въездные и выездные группы, автоматические кассовые терминалы, программное обеспечение, подсистемы видеоидентификации и распознавания государственных номеров автомобилей (VISPA) и обзорного видеонаблюдения.

Как отмечается в сообщении, ранее из-за постоянных сбоев системы бесплатный въезд на территорию аэропорта не представлялся возможным. «Теперь это станет реально — первые 15 минут парковки на территории аэропорта будут свободны от оплаты. Если учесть, что большинство людей приезжают в аэропорт буквально на несколько минут, то нет смысла говорить, насколько это станет удобнее и выгоднее», — подчеркивается в сообщении.

Всего, по информации пресс-службы, на модернизацию парковочной территории будет затрачено 267 млн тенге. При этом финансирование будет осуществляться из собственных средств международного аэропорта Алматы.

Аэропорт Алматы, крупнейший в Казахстане, был создан в 1935 году. В апреле текущего года аэропорт перешел в собственность Venus Airport Investments B.V. зарегистрированной в Амстердаме. Владельцами АО «Международный аэропорт Алматы» до этого на паритетной основе являлись TOO «Meridian Capital» и TOO «SAT Infosystems».

Читайте также