Glencore отказался от ENRC

Опубликовано
Информацию о продаже Александром Машкевичем 14,59%-ного пакета акций, распространенную порталом IzRus, не подтвердили ни в ENRC, ни в Glencore International AG. Однако на Лондонской бирже акции ENRC в среду демонстрировали устойчивый рост.

Информацию о продаже Александром Машкевичем 14,59%-ного пакета акций, распространенную порталом IzRus, не подтвердили ни в ENRC, ни в Glencore International AG. Однако на Лондонской бирже акции ENRC в среду демонстрировали устойчивый рост.

По информации портала IzRus, один из акционеров Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) Александр Машкевич решил продать свой пакет акций холдинга (14,59%). Решение якобы было принято около месяца назад. Покупателем называется швейцарская Glencore International AG. Предполагается, что официально о сделке будет объявлено в начале 2012 года. В настоящее время в компании проводятся аудит и другие предпродажные процедуры.
Между тем в департаменте корпоративных коммуникаций ENRC на запрос «Къ» ответили: «Группа не комментирует слухи и рыночные спекуляции». В свою очередь, официальный представитель пресс-службы Glencore International AG Саймон Бьорк информацию о продаже опроверг: «Информация не соответствует действительности, я не могу ее комментировать», – заявил он «Къ».
Напомним, что в июне нынешнего года уже проходила информация о том, что швейцарская компания может купить пакет г-на Машкевича за $19,5 млрд
Между тем в последнее время деятельность компании связывают с несколькими громкими скандалами. В частности, британские источники сообщают о том, что в настоящее время в компании проходят три внешних расследования – в связи с подозрениями в коррупции и наличии корпоративных нарушений. Расследование началось после выражения рядом инвесторов озабоченности по поводу корпоративного управления ENRC. В целях расследования обвинений, включающих неправомерное использование компанией активов и нарушения при закупках оборудования, компания наняла лондонскую юридическую компанию DLA Piper и финансового следователя Bridge2.
Кроме того, в начале июня нынешнего года четыре члена совета директоров корпорации из него вышли. Согласно официальной версии, двое из них ушли «…из-за споров, касающихся корпоративного управления в группе». Кроме того, из совета директоров вышел глава комитета государственного имущества и приватизации Минфина РК Эдуард Утепов, а Рандал Баркер покинул свой пост юридического советника холдинга.
Отметим, что в июне, когда информация о покупке пакета Александра Машкевича появилась впервые, акции ENRC выросли на 4,7%.
На момент сдачи номера на Лондонской бирже акции ENRC показывали положительную динамику. Рост составил 21 базовый пункт (+3,1%), цена предложения – 651 фунт за акцию. Положительную динамику показал и Glencore International AG: рост составил 5,05%, цена предложения – 401,01 фунтов за акцию.

Активы ENRC и ее владельцыПроизводственные активы Eurasian Natural Resources Corporation Plc находятся, в основном, в Казахстане, в предприятии Bahia Minerals BV (BML, проект разведки железной руды в Бразилии). ENRC также владеет Серовским заводом ферросплавов в России, 50% Xinjiang Tuoli Taihang Ferroalloy Company в Китае. Также владеет активами в сфере производства меди и кобальта, расположенными, в основном, в Африке – Central African Mining and Exploration Company (CAMEC) и Chambishi Metals Plc. Акционерами являются: корпорация «Казахмыс» (26%), А. Машкевич (14,59%), Алиджан Ибрагимов (14,59%), Патох Шодиев (14,59%), Комитет госимущества и приватизации Минфина РК (11,7%), а также ряд институциональных инвесторов и компаний.

Читайте также