HSBC «темнит»

Опубликовано
Согласно новой стратегии HSBC Group, банк сконцентрирует свои интересы только на 18 странах мира. Войдет ли в их число Казахстан – неизвестно. Также не ясны планы банка по дальнейшему развитию розничного бизнеса в Казахстане.

Согласно новой стратегии HSBC Group, банк сконцентрирует свои интересы только на 18 странах мира. Войдет ли в их число Казахстан – неизвестно. Также не ясны планы банка по дальнейшему развитию розничного бизнеса в Казахстане.

Согласно планам главного исполнительного директора HSBC Group Стюарта Гулливера, «банк должен усилить дисциплину размещения капитала, направляя инвестиции на быстро растущие рынки и в активно развивающиеся подразделения, за счет сокращения расходов в других местах. Интересы HSBC будут сконцентрированы в 18 странах мира, на рынках с невысокой прибылью присутствие банка будет ограничено или прекращено». До начала реализации программы по оптимизации бизнеса банк работал в 87 странах.
В начале августа HSBC заявил, что в США сократит 195 филиалов и уволит 30 тыс. сотрудников, что позволит банкам группы пройти реструктуризацию и оптимизировать свои затраты. Филиалы, выставленные на продажу, имеют на балансе депозитов на сумму в $15 млрд
Как удалось узнать «Къ», связавшись с пресс службой банка, HSBC Казахстан продолжит стратегию HSBC Group, стратегию, которая была озвучена главным исполнительным директором в мае этого года, и цель которой – стать лидирующим международным банком». Председатель правления «HSBC Россия» Хусейн Озкая, заявил следующее: «После тщательного изучения наших стратегических планов стало понятно, что лучшая возможность для HSBC в России – это обслуживание корпоративных и институциональных клиентов. Вот почему мы приняли решение закрыть розничный бизнес и сократить наш Private Banking, чтобы сфокусироваться на коммерческом и инвестиционном банкинге, где широкая сеть и международные связи HSBC могут помочь клиентам раскрыть их потенциал полностью». Из комментария можно сделать и такой вывод, что «HSBC Казахстан» может свернуть в дальнейшем розничный бизнес и в Казахстане, так как все вопросы «Къ» г-ну Озкая были заданы именно про Казахстан. «HSBC Казахстан» сообщил «Къ», что воздерживается от комментариев по теме, закроется ли розница в РК, когда это может произойти, а также от комментариев, войдет ли Казахстан в число 18 стран, попадающих в спектр интересов банка.
По информации, предоставленной пресс- службой банка, за первое полугодие этого года прибыль HSBC Group (до уплаты налогов) составила $11,5 млрд, что на 3% больше, чем за тот же период 2010 года. Несмотря на то, что HSBC в Казахстане увеличил в первом квартале чистую прибыль в 1,7 раза, регион Europe в целом, в который входит также и Казахстан, продемонстрировал на конец первого полугодия чистый убыток.
В этом году HSBC заявил о закрытии своего розничного бизнеса в России. Это могло произойти в связи с тем, что государственные банки усилили доминирование в этом сегменте рынка, который изначально должен был принести большой рост для иностранных компаний. Были закрыты пять отделений в Москве и Санкт-Петербурге. Ранее, весной 2010 года, HSBC объявил о выходе из украинского банковского рынка. Основной причиной такого шага явился пересмотр стратегии развития HSBC на восточноевропейском рынке.

План ГулливераПо итогам первого квартала 2011 года доходы банка сократились на 5%, до $17,04 млрд, в то время как прибыль упала на $145 млн, до $4,9 млрд. В мае текущего года исполнительный директор банка Стюарт Гулливер объявил о планах сокращения расходов банка до $3,5 млрд, необходимости акцентировать внимание на максимизации прибыли и продаже американских филиалов, специализирующихся на кредитных картах, что позволит увеличить рентабельность капитала за этот период на 12–15%.

Читайте также