С Байконура запущен мощнейший российский спутник связи «Экспресс-АМ4»

Опубликовано
18 августа в 01.25 по московскому времени (03.25 по астанинскому) стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом (КА) "Экспресс-АМ4", предназначенным для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг пользователям России и стран СНГ.

18 августа в 01.25 по московскому времени (03.25 по астанинскому) стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом (КА) «Экспресс-АМ4», предназначенным для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг пользователям России и стран СНГ.

Новый космический аппарат «Экспресс-АМ4» — крупнейший из семейства спутников «Экспресс» — создан на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 производства EADS Astrium с мощностью полезной нагрузки 14 кВТ. Масса «Экспресса-АМ4» составляет 5,755 кг, предполагаемый срок службы спутника на орбите — 15 лет.

Аппарат будет работать на геостационарной орбите в позиции 80 градусов восточной долготы. Двенадцать антенн спутника обеспечат охват зоны обслуживания над РФ и странами СНГ, а управляемые антенны могут быть использованы для услуг связи с любой точки в пределах видимости аппарата, — передает РБК.

Данный пуск стал третьим для ракеты-носителя семейства «Протон» в 2011 году, и 366-м в ее летной истории.

Читайте также