Когда же он лопнет?!

Опубликовано
Думаю, многие из вас слышали о сравнении американской экономики с мыльным пузырем, который чем больше раздувается, тем больше опасений, что сейчас уже лопнет. На протяжении прилично-продолжительных времен многие из нас находились в состоянии нервозного ожидания краха американского доллара. Но не стоит думать, что мы умнее и видим то, чего не видят они...

Думаю, многие из вас слышали о сравнении американской экономики с мыльным пузырем, который чем больше раздувается, тем больше опасений, что сейчас уже лопнет. На протяжении прилично-продолжительных времен многие из нас находились в состоянии нервозного ожидания краха американского доллара. Но не стоит думать, что мы умнее и видим то, чего не видят они. Нет безвыходных ситуаций. Кто-то в ожидании дефолта бросился менять свои доллары, кто-то категорически отказался инвестировать в США, а тем временем, Барак Обама подписал закон о повышении верхнего предела госдолга. План предусматривает увеличение лимита госзаимствований на сумму до 2,1 трлн долл. и сокращение дефицита бюджета за 10 лет на ту же сумму. Таким образом, дефолт был предотвращен и думаю, что не в последний раз. К сожалению, не успели мы вдохнуть полной грудью, как агентство S&P понизило кредитный рейтинг США с высшего ААА до АА+. Понижения не происходили с 1917 года! Естественно, рынки погрузились в хаос. С учетом того, что рейтинг был понижен в конце рабочей недели, было неудивительно встретить существенные гэпы на большинстве валютных пар. Вокруг Еврозоны так же стоит шумиха, здесь говорят о техническом дефолте. Ирландии, Греции пророчат полноценные дефолты. Совместно с негативными макроэкономическими показателями это оказывает влияние на доверие инвесторов, которые находятся сейчас в замешательстве, ведь основные убежища так же подверглись сильному давлению. С 11 по 15 августа золото уходило в глубокую коррекцию на 9 фигур, что наверняка напугало инвесторов, ведь только на кануне говорили о том, что золото один из самых надежных путей вложения. На данный момент ситуация нормализуется и золото вновь демонстрирует рост. Швейцарский франк же крепнет начиная с 2001 года, такое положение удобно для местных жителей, но губительно для экономики страны. Таким образом, Центральный Банк Швейцарии перешел к кардинальным мерам. Для начала ЦБ заявил о снижении базовой учетной ставки до 0-0,25%. SNB дважды расширил объем депозитов, которые коммерческие банки могут держать в ЦБ. Таким образом, объем был увеличен с 30 млрд франков до 120 млрд. Тем самым были значительно увеличены объемы ликвидности в швейцарских франках доступные на свободных рынках. Помимо всего этого, существует возможность привязки франка к евро, что на самом деле для Швейцарии будет крайне сложновыполнимо, но такая вероятность сохраняется, подливая масла в огонь.

EURUSD: после понижения кредитного рейтинга США пара демонстрировала стабильную восходящую тенденцию, но дойдя до сильной психологической отметки 1.45 мы наблюдаем ослабление, сбор стопов до уровня 1.4515, где расположен уровень Фибоначчи 50. Преодолеть это сопротивление паре не удалось и мы видим коррекцию в две с половиной фигуры. Сейчас наблюдается стабильное закрепление ниже F61.8, МА100 был успешной пройден, текущая торговля проходит в районе МА200 (4340-4300), пара вошла во флэт, разряжая индикаторы и собирая силы для штурма уровня 1.43. Тенкан-сен пересек линию Киджун-сен вниз, что дает нам еще один сигнал к открытию медвежьего рынка. Если пара закрепится ниже МА200 и сможет пройти уровень 1.43, следующей целью станет F100 (1.4090), в противном случае ожидается откат к F61.8 (1.4415).
Когда же он лопнет?!

GBPUSD: несмотря на высокую инфляцию и внутренние проблемы страны, фунт так же демонстрировал рост относительно американского доллара, после переоценки агентством S&P кредитного рейтинга штатов. Дойдя до уровня 1.6590, пара ушла в коррекцию на полторы фигуры и сейчас торгуется во флэте над F100 (6470) внутри облака Ишимоку. Тем не менее восходящая тенденция сохраняется, торги проходят выше мувингов, и F100 является поддержкой. Тенкан-сен пересек линию Киджун-сен вверх. MACD и RSI разряжены. Ожидаем выхода из облака с целью F161 (6690). Если же пара продолжит тестировать F100 и ее попытки окажутся небезрезультатны, стоит ожидать похода к F61.8 и МА200 (6330-6340), т. к. МА100 для пары уже не будет сильным сопротивлением.
Когда же он лопнет?!

GOLD: после глубокой коррекции золото вновь продолжило рост и сейчас устанавливает очередные исторические максимумы. Цена за тройскую унцию уже доходила до 1844.75 долларов. На данный момент видна явная перекупленность и требуется разрядка индикаторов. После коррекции, ожидается возобновление роста золота, можно уже с уверенностью говорить о цели в 2000 американских долларов за унцию. В очередной раз золото подтверждает статус убежища.
Когда же он лопнет?!

Читайте также