Компанию Zara подозревают в использовании рабского труда

Опубликовано
В отношении компании Zara проводится расследование по подозрению в использовании "рабского труда" в бразильском городе Сан-Паулу.

В отношении компании Zara проводится расследование по подозрению в использовании «рабского труда» в бразильском городе Сан-Паулу.

Как сообщает издание Daily Telegraph, власти страны заявили о том, что обнаружили бригаду рабочих, содержащихся на условиях, граничащих с рабством.

Бригада, состоявшая из 14 боливийцев и одного перуанца, шила одежду для бренда Zara.

«15 рабочих-иммигрантов, одному из которых было всего 14 лет, живут в опасных и антисанитарных условиях на производстве, вынуждены работать по 12 часов в сутки за сумму, варьирующуюся от $156 до $290 в месяц. Между тем, минимальный размер оплаты труда в Бразилии составляет $344», — отмечается в сообщении издания.

Власти Бразилии уже выдвигали 52 обвинения, касающиеся нарушений условий труда, против материнской компании Zara — Inditex — после расследования, проведенного в мае этого года.

Между тем, основатель группы «Inditex» — испанец Амансио Ортега — занимает девятую строчку в списке Forbes. По итогам 2010 года его состояние оценивается в $25 млрд.

Группа «Inditex», работающая под именами таких брендов, как Zara, Massimo Dutti и Stradivarius, имеет 4500 магазинов в 73 странах мира.

Читайте также