Украина намерена внести в ЕАБР $15 млн и получить до $2,5 млрд инвестиций

Опубликовано
Взнос Украины в уставный капитал Евразийского банка развития (ЕАБР) может составить порядка $15 млн, при этом Киев оценивает потребность в инвестициях от банка в $2,5 млрд, - сообщили РИА "Новости" в украинском правительстве.

Взнос Украины в уставный капитал Евразийского банка развития (ЕАБР) может составить порядка $15 млн, при этом Киев оценивает потребность в инвестициях от банка в $2,5 млрд, — сообщили РИА «Новости» в украинском правительстве.

«Минэкономики предусмотрело в проекте государственный программы экономического и социального развития Украины на 2012 год средства для оплаты взноса Украины в уставный фонд ЕАБР в сумме, эквивалентной 15 миллионам долларов», — говорится в документе, подготовленном в правительстве, которым располагает РИА «Новости».

При этом, как сообщал в июне в интервью РИА «Новости» председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, организация рассчитывает к концу 2013 года увеличить инвестиционный портфель до $4,5 млрд с нынешних примерно $2,5 млрд

Напомним, на прошлой неделе правительство Украинны направило на рассмотрение ЕАБР письмо о присоединении страны к соглашению об учреждении банка.

В сообщении пресс-службы правительства отмечалось: участие Украины в ЕАБР позволит получить экономическую пользу, привлечь дополнительные финансовые ресурсы для реализации инвестиционных проектов и углубить сотрудничество с государствами — участниками банка.

Читайте также