«ВКонтакте» запустила функцию удаления аккаунта

Опубликовано
Социальная сеть "ВКонтакте" запустила в понедельник функцию удаления пользовательского профиля.

Социальная сеть «ВКонтакте» в понедельник запустила функцию удаления пользовательского профиля.

Основатель ресурса Павел Дуров ранее обещал реализовать данную функцию. Она расположена в пользовательских настройках. Для деактивации аккаунта пользователь должен указать причину ухода из соцсети. При этом в числе возможных вариантов есть следующие: «Мою страницу не комментируют», «Меня беспокоит безопасность моих данных» и «ВКонтакте» отнимает у меня слишком много времени».

Раньше удалить профиль было достаточно проблематично. Пользователям необходимо было написать в службу поддержки, при этом, по словам тех, кто пытался удалить аккаунт, ответа от администрации приходилось ждать как минимум месяц. Зачастую участники соцсети не могли удалить собственные профили, которые были взломаны и используются, например, для рассылки спама.

По мнению экспертов, руководство социальных сетей очень часто умышленно усложняют процедуру удаления профиля. Пользователи, которые покинули ресурс, пополняют группу так называемых «мертвых душ», помогая соцсети поддерживать хорошую статистику, — передает РИА «Новости». Однако сейчас рынок уже поделен и онлайн-ресурсы могут позволить себе отказаться от «мертвых душ».

«ВКонтакте» является крупнейшей социальной сетью в Рунете, в которой зарегистрированы более 100 млн аккаунтов. Активная ежемесячная аудитория по состоянию на июнь 2011 года, по данным аналитической компании comScore, составляет 46 млн пользователей.

Читайте также