Южная Корея планирует построить в Казахстане АЭС

Опубликовано
Казахстан ведет с Южной Кореей переговоры по вопросам строительства в РК атомной электростанции.

Казахстан ведет с Южной Кореей переговоры по вопросам строительства в РК атомной электростанции.

По информации КазТАГ со ссылкой на информированный источник, переговоры с южнокорейской компанией KEPCO (Korea electric power corporation) по вопросам добычи урана и строительства в Казахстане АЭС ведет Министерство индустрии и торговли РК.

По данным источника агентства, корейские компании в течение долгого времени пытались увеличить долю закупки урана в Казахстане. Сейчас, в ходе неформальных встреч с казахстанскими официальными лицами, представители корейской корпорации выдвигают предложение принять участие в строительстве АЭС в РК.

Собеседник агентства также отметил, что представители Министерства индустрии и новых технологий Казахстана участвуют в переговорах с одобрения правительства. Корейская сторона, в свою очередь, представлена конгрессменом правящей партии «Хан Нара», который уже провел предварительную встречу. «В течение ближайших двух недель ожидается большая корейская делегация, которая предоставит эти предложения в деталях», — сообщил источник.

Корейская KEPCO активно ведет переговоры по строительству атомных электростанций в Объединенных Арабских Эмиратах, Турецкой Республике, а также рассматривает возможность поставок своего оборудования в США.

Читайте также