Адвокаты осужденных руководителей «хоргосской» ОПГ намерены обжаловать приговор суда

Опубликовано
Адвокаты бывшего президента АО "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" Нурлана Сейдали, руководителя дочернего предприятия ТОО "Хоргос-Сервис" Ерлана Рахимбаева и директоров подрядных организаций намерены обжаловать приговор, вынесенный Панфиловским судом Алматинской области.

Адвокаты бывшего президента АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» Нурлана Сейдали, руководителя дочернего предприятия ТОО «Хоргос-Сервис» Ерлана Рахимбаева и директоров подрядных организаций намерены обжаловать приговор, вынесенный Панфиловским судом Алматинской области.

Напомним, 9 августа этого года Н. Сейдали и Е. Рахимбаев были признаны виновными в хищении бюджетных средств, выделенных на закуп оборудования и проведение строительно-монтажных работ на Хоргосе в размере свыше 500 млн тенге ($3,4 млн) и приговорены к 9 и 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, соответственно; еще двое фигурантов этого дела — Белозеров и Даулетов — к 5 годам лишения свободы.

По словам адвоката Тагира Сисинбаева, защита уже обратилась в апелляционный суд с намерением доказать, что «преступления как такового нет, а руководитель центра приграничного сотрудничества обвинен незаконно».

По мнению защитников, уголовное дело в отношении их клиентов было возбужденно незаконно, а следствие шло с грубейшими нарушениями закона и с обвинительным уклоном, — передает «Интерфакс-Казахстан».

Как утверждает Т.Сисинбаев, при проведении расследования уголовного дела работники финансовой полиции использовали незаконные методы, в том числе фальсификацию доказательств, подлог документов, а также ущемление гарантированных прав и свобод.

Адвокат также отметил, что суд проигнорировал результаты четырехмесячного разбирательства, где были исследованы доказательства невиновности его подзащитных, а также выявлены факты нарушений уголовного, уголовно-процессуального, процессуального законодательств.

По словам Т.Сисинбаева, при рассмотрении дела в суде было выявлено, что при проведении расследования имели место давление на свидетелей, склонение их к даче нужных обвинению показаний, не соответствующих действительности, многие были допрошены с нарушением норм о языке судопроизводства.

Справка Межправительственное соглашение о регулировании деятельности международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» Казахстан и Китай подписали 4 июля 2005 года. Строительство МЦПС, целью которого является активизация двустороннего сотрудничества, началось в 2006 году.В будущей трансграничной зоне планируется развернуть торговлю, выставочный бизнес, туризм, складирование и логистику.

По проекту центр будет состоять из двух частей: основная зона общей площадью 4,63 кв. км (3,43 кв. км на китайской территории, 1,2 кв. км — на казахстанской) и «комплектующая зона» площадью в 9,73 кв. км (полностью на китайской территории).

По предварительным подсчетам, общая сумма инвестиций в строительство центра составляет $1-1,2 млрд. Казахстанская сторона планировала первоначально вложить $35 млн в инфраструктурное строительство.

Читайте также