Казахстанские врачи заявили, что до конца будут бороться за жизнь А.Ахметовой

Опубликовано
Казахстанские врачи намерены до конца бороться за жизнь казахстанской студентки, впавшей в кому в США. Об этом на брифинге в Астане заявил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов.

Казахстанские врачи намерены до конца бороться за жизнь казахстанской студентки, впавшей в кому в США. Об этом на брифинге в Астане заявил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов.

«…Мы будем держать ее до конца, бороться за ее жизнь до самого конца, а сколько это времени займет, одному Аллаху известно», — сказал Байжунусов.

По его словам, спонсором транспортировки Ахметовой из США выступила нацкомпания. «Перевозку оплатили спонсоры. Пока о точной сумме говорить рано. Было заявлено вначале о $98 тыс.», — сказал он.

По информации Э. Байжунусова, состояние девушки крайне тяжелое: аноксическое поражение головного мозга, кома, двусторонняя пневмония, экссудативный плеврит. Он также отметил, что жизнедеятельность больной поддерживается только за счет медикаментов и дыхательных аппаратов.

Как отметил вице-министр, казахстанские медики впервые занимались транспортировкой пациента в таком состоянии. «Опыт показал, что можно действительно перевозить, несмотря на то, что другая сторона говорила о полной нетранспортабельности», — сказал он.

По словам Э. Байжунусова, в настоящее время проводится повторное обследование всех органов и систем Айнур.

Напомним, 2 августа 20-летняя Айнур Ахметова, приехавшая в США по программе Work&Travel, была обнаружена в бессознательном состоянии в бассейне гостиницы Yarmouth Resort Motel в городе Ярмут, штат Массачусетс. Девушка была доставлена в больницу Cape Cod Hospital. Обстоятельства произошедшего до сих пор не выяснены. 9 августа американские врачи провели тест на жизнеспособность Ахметовой, в результате которого они констатировали, что ее мозг прекратил свою деятельность. Однако ее органы продолжают функционировать, это дает родным девушки надежду на то, что она будет жить. Обстоятельства инцидента выясняет полиция города Ярмут, штат Массачусетс, США.

Читайте также