Национальная сборная Казахстана заняла 45-е место на летней Универсиаде в Китае

Национальная сборная Казахстана, в чьей копилке шесть медалей, заняла на завершившейся во вторник XXVI летней универсиаде в Китае 45-е место.

В итоговом медальном зачете в активе казахстанских студентов — три серебряных и три бронзовых медали. Лидером соревнований стали китайцы, завоевавшие 75 золотых, 39 серебряных и 31 бронзовую медаль. На втором месте – сборная России, в чьей копилке 42 золотых, 45 серебряных и 45 бронзовых медалей. В тройке лидеров оказалась Южная Корея с 27 золотыми, 20 серебряными и 30 бронзовыми медалями.

Между тем, в начале августа советник директора Национального научно-практического центра физической культуры Минобразования, заслуженный тренер республики Съездкан Аубакиров заявлял о том, что на этих соревнованиях Казахстан рассчитывает войти в первую двадцатку.

Лучший результат Казахстан показал в 2007 году, на Универсиаде в Бангкоке, заняв 11-е место. На последней Универсиаде в 2009 году в Белграде казахстанские спортсмены завоевали 11 медалей и заняли 19-е место.

В состав казахстанской делегации на Универсиаде вошли 125 человек, в том числе — 94 спортсмена. Казахстанцы участвовали в десяти видах спорта — это: фехтование, таеквандо, стрельба из лука, спортивная гимнастика, дзюдо, легкая атлетика, шахматы, тяжелая атлетика, пулевая и стендовая стрельба. Медали были завоеваны в пулевой стрельбе, легкой и тяжелой атлетике.

В Универсиаде-2011 приняли участие более 10 тыс. спортсменов из 150 стран. В программе Игр значились 26 видов спорта, в которых были разыграны 306 комплектов наград.