Правительством утверждены подходы вступления Казахстана в ОЭСР

Опубликовано
Правительство РК утвердило подходы вступления Казахстана в Организацию экономического сотрудничества (ОЭСР).

Правительство РК утвердило подходы вступления Казахстана в Организацию экономического сотрудничества (ОЭСР).

«Утвердили подходы вступления Казахстана в ОЭСР, обсудили вопросы энергосбережения», — написал К. Масимов в своем микроблоге.

«Казахстан уже готов к тому, чтобы присоединиться к этому элитному клубу развитых стран. Это нам позволит перенять лучшие стандарты развитых стран, усилить интеграцию с наиболее развитыми странами мира, тем самым — повышая и улучшая свою конкурентоспособность», — сказал на заседании правительства в Астане вице-премьер Ербол Орынбаев.

По его информации, в результате консультаций с экспертами ОЭСР выбраны три-четыре сферы, представляющие для Казахстана приоритетное направление. В частности, образование, инвестиции, инновации, МСБ и сельское хозяйство.

«В целях получения Казахстаном статуса постоянного наблюдателя в комитетах ОЭСР, предлагается присоединиться к комитетам по инвестициям, образованию, индустрии, инновациям, предпринимательству, сельскому хозяйству», — сказал Е. Орынбаев.

Он также отметил, что после того, как Казахстан станет постоянным наблюдателем этих комитетов, можно будет поднимать вопрос о полноправном членстве в этой организации.

«…Я думаю, что хорошая, большая работа была проделана, поэтому предлагаю одобрить протокол на сегодняшнем заседании правительства. Подготовить записку на имя главы государства по этому вопросу и подготовить письма за моей подписью в адрес Гурриа, ОЭСР (генсек Организации экономического сотрудничества и развития) по нашему желанию в этом направлении», — сказал, в свою очередь, Карим Масимов.

В июне текущего года во время визита во Францию преьер-министр Казахстана встретился с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа и сообщил о намерении республики стать членом этой организации.

Целью Организации экономического сотрудничества, созданной в 1961 году, является достижение высокого и устойчивого экономического роста стран — членов организации, а также повышение их жизненного уровня при соблюдении финансовой стабильности.
В настоящее время ОЭСР объединяет 34 страны, на долю которых приходится 60% мирового ВВП.

Читайте также