Более 8 тыс. рабочих уволены с объектов Северо-Каспийского проекта

Опубликовано
В связи с завершением строительных работ на установке комплексной подготовки нефти и газа "Болашак" (Северо-Каспийский проект), на различных объектах уволены 8,3 тыс. казахстанских рабочих. Об этом сообщил прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере областной прокуратуры Актан Куанов.

В связи с завершением строительных работ на установке комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» (Северо-Каспийский проект), на различных объектах уволены 8,3 тыс. казахстанских рабочих. Об этом сообщил прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере областной прокуратуры Актан Куанов.

По его данным, из числа уволенных — 4,5 тыс. человек являются жителями Атырауской области, с других регионов республики — 3,8 тыс. рабочих. А. Куанов также сообщил, что трудоустроены 1,3 тыс. рабочих, на профессиональную подготовку направлены 111 человек, на общественные работы — 55 человек и 337 человек обеспечены другой социальной помощью.

Между тем, акимат Атырауской области заключил с Sinopec Engineering меморандум о трудоустройстве 1,7 тыс. работников, высвобожденных с объектов Северо-Каспийского проекта, — передает «Интерфакс-Казахстан».

Всего в связи с завершением первой фазы строительства установки комплексной подготовки нефти и газа (УПНГ) «Болашак» (в Западном Ескене Атырауской области Казахстана), возводящегося в рамках проекта «Кашаган», планируются сокращения свыше 11 тыс. казахстанских рабочих.

Справка Оператором Северо-Каспийского проекта, куда входит и Кашаган, в настоящее время выступает North Caspian Operating Company (NCOC), акционерами которого являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,4%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total E&P Kazakhstan (16,81%).
До января 2009 года Кашаган разрабатывал международный консорциум Agip KCO, правопреемником которого стал NCOC.

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются NCOC в 11 млрд баррелей, а общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры — в 35 млрд баррелей. Считается, что это — самое крупное месторождение нефти в мире, после открытия месторождения «Прудо Бэй» на Аляске в 1968 году.

К концу 2009 года на Кашагане были выполнены все основные этапы работ на морском и наземном комплексах, которые были согласованы с Казахстаном на 2009 год, с целью обеспечения начала добычи в конце 2012 года.

Читайте также