В бюджет Павлодара не поступили 600 млн тенге — из-за ПНХЗ

Опубликовано
В павлодарском городском бюджете обнаружена крупная недостача - более 600 млн тенге. В казну не поступили запланированные доходы из-за сокращения объемов переработки нефти на ПНХЗ.

В павлодарском городском бюджете обнаружена крупная недостача — более 600 млн тенге. В казну не поступили запланированные доходы из-за сокращения объемов переработки нефти на ПНХЗ.

«На 1 сентября в городскую казну поступило на 617 млн тенге меньше, чем ожидалось (12,1 млрд тенге вместо 12,7 млрд)», — сообщил председатель налогового управления по городу Павлодару Марат Ескендиров на заседании комиссии по экономике и бюджету гормаслихата.

«Основной причиной неисполнения бюджета является акциз», — сообщил налоговик.

По его словам, главный поставщик акцизных налогов в городской бюджет, ПНХЗ, снизил объемы переработки нефти на 505 тыс. тонн (19,8%). Вследствие чего упало производство бензина — на 250 тыс. тонн (34,3%) и дизтоплива — на 236 тыс. тонн (27,5%).

«…Если такая ситуация будет продолжаться, то, по нашей оценке, неисполнение бюджета к концу года превысит полтора миллиарда тенге», — констатировал Марат Ескендиров.

Читайте также