Весь урожай зерна возможно сохранить, — Мамытбеков

Опубликовано
Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков сообщил возможности сохранения рекордного урожая зерна в полном объеме. "Все зерно хранить на элеваторах (ХПП – хлебоприемных пунктах) не требуется", - написал министр в Twitter, пояснив, что часть культуры содержится на зерноскладах.

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков сообщил возможности сохранения рекордного урожая зерна в полном объеме. «Все зерно хранить на элеваторах (ХПП – хлебоприемных пунктах) не требуется», — написал министр в Twitter, пояснив, что часть культуры содержится на зерноскладах.

«Невозможность сохранить урожай — это ошибочное мнение, рассчитанное на дилетантов. У хорошего хозяина ничего не пропадет», — говорится в сообщении главы министерства.

Он уточнил, что «основной объем зерна в Казахстане собран в сухом виде в сухую погоду, это позволяет хранить его не только в элеваторных условиях».
«Сухое зерно без сушки и подработки хранят на зерноскладах. Так выгоднее, так как на ХПП — платно», — отметил глава Минсельхоза.

По его данным, в Казахстане емкости для хранения зерна составляют 22 млн 559 тыс. тонн. Из них 13 млн 579 тыс. тонн — емкости ХПП. и 8 млн 980 тыс. тонн — емкость зерноскладов.

При этом, по данным министра, «…из 13,6 млн тонн всех элеваторных емкостей на сегодня заполнено только 46%».

Ранее сам Мамытбеков признавал, что проблемы с хранением зерна нового урожая будут, но призывал «…не драматизировать ситуацию», поскольку строятся новые зернохранилища.

Читайте также