Новости

В РФ сообщника руководителей ювелирного холдинга «Алтын» приговорили к 4 годам колонии

К четырем годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима, а также к выплате штрафа в размере 300 тыс. рублей приговорен Владимир Суховеев, обвиненный в попытке контрабанды 21 кг ювелирных изделий в сговоре с руководителями холдинга "Алтын". Приговор вынес Омский областной суд, - сообщает Генпрокуратура РФ.

К четырем годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима, а также к выплате штрафа в размере 300 тыс. рублей приговорен Владимир Суховеев, обвиненный в попытке контрабанды 21 кг ювелирных изделий в сговоре с руководителями холдинга «Алтын». Приговор вынес Омский областной суд, — сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным Генпрокуратуры, в апреле 2009 года В. Суховеев пытался провезти через таможенную границу России партию ювелирных изделий иностранного производства общим весом около 21 кг и стоимостью более 16 млн рублей с сокрытием от таможенного контроля, — передает «Интерфакс-Казахстан».

Как отмечается в сообщении, в суде установлено, что В. Суховеев в 2005-2006 годы вступил в Омске в преступное сообщество, созданное руководителями ювелирного холдинга «Алтын» — Владимиром Феньковым и Антониной Бабосюк.

Напомним, в октябре 2009 года следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении ряда сотрудников ювелирного холдинга «Алтын» по обвинению в контрабанде ювелирных изделий.

В середине октября 2009 года Лефортовский суд Москвы выдал санкции на арест пяти фигурантов дела о контрабанде золота в магазинах сети «Алтын», в частности, вице-президента наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын» А. Бабосюк, ее супруга, исполнительного директора холдинга в Санкт-Петербурге В. Фенькова, гендиректора гипермаркета «Алтын» Валентины Шадриной, директора ООО «Тянь Шань».

17 мая 2011 года А. Бабосюк, обвиняемая в контрабанде золота, вышла на свободу из СИЗО «Лефортово» под залог в 30 млн рублей. Супруг А. Бабосюк, исполнительный директор холдинга в Санкт-Петербуре Владимир Феньков, находится под арестом до 21 ноября.