Проблем по хранению нового урожая — нет, — глава Минсельхоза

Опубликовано
Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков вновь заявил о возможности сохранения рекордного урожая зерна в полном объеме.

Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков вновь заявил о возможности сохранения рекордного урожая зерна в полном объеме.

«…Основой объем зерна мы убрали в сухое время и сухом виде… на сегодняшний день общий объем наполненности наших хлебоприемных предприятий составляет 50%, а по трем областям это 53%, и только в трех областях у нас емкость еще пять миллионов тон элеваторных мощностей, которые не заполнены, в принципе, нам по стране и осталось убирать до пяти миллионов тон, поэтому никаких проблем по сохранности зерна нет», — сказал Мамытбеков, выступая на заседании правительства во вторник.

По словам Мамытбекова, урожай «…уже перевалил за 20 миллионов тонн… Все это зерно сейчас уже ввозится на зернохранилища, которых в республике 217, общий объем зернохранилищ на сегодняшний день составляет 22,6 миллионов тон», — сказал министр.

В конце прошлой недели глава Минсельхоза сделал аналогичное заявление, сообщив, что «…из 13,6 млн тонн всех элеваторных емкостей на сегодня заполнено только 46%».

Ранее А. Мамытбеков предупреждал о возникновении проблем с хранением урожая 2011 года.

Читайте также