В Киеве продолжается оглашение приговора Тимошенко

Опубликовано
Киевский суд в течение двух часов оглашает приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по "газовому" делу.

Киевский суд в течение двух часов оглашает приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по «газовому» делу.

Судья Родион Киреев начал оглашение в 10.00 по московскому времени. За это время трижды объявили технический перерыв, — передает РИА «Новости».

Судья Киреев зачитывал показания свидетелей, данные в ходе судебного процесса, в том числе показания экс-президента Виктора Ющенко, нынешнего премьера Николая Азарова, выводы и мнения экспертов, а также выводы проведенных проверок деятельности НАК «Нафтогаз Украины».

В материалах, которые зачитывал судья, звучат только обвинительные заключения и показания, которые не идут в пользу Тимошенко. Так, судья заявил, что ряд проверок финансовой деятельности НАК «Нафтогаз Украины» выявили, что после подписания в 2009 году с санкции экс-премьера Юлии Тимошенко газовых соглашений с российской стороной цена газа выросла более чем наполовину.

Тимошенко, в свою очередь, заявляет, что судья Киреев не самостоятелен в своих действиях, а лишь выполняет волю других.

Заседание суда во вторник сопровождают митинги сторонников и противников Тимошенко.

Напомним, Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу правительства в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, которые, как утверждает следствие, нанесли ущерб украинскому государству, и просит суд приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Читайте также