Художник, которого не было

Опубликовано
Аукционный дом Sotheby's впервые в истории выставит на продажу картину абстрактного экспрессиониста Нэта Тейта под названием "Мост № 114". Интерес к картине вызван, прежде всего, тем, что от Тейта осталось совсем небольшое наследие - всего 18 полотен. Но в Sotheby's полагают, что главное, что привлечет публику, - эта сама личность художника, который в действительности никогда не жил.

Аукционный дом Sotheby’s впервые в истории выставит на продажу картину абстрактного экспрессиониста Нэта Тейта под названием «Мост № 114». Интерес к картине вызван, прежде всего, тем, что от Тейта осталось совсем небольшое наследие — всего 18 полотен. Но в Sotheby’s полагают, что главное, что привлечет публику, — эта сама личность художника, который в действительности никогда не жил.

Нэт Тейт является вымышленным персонажем книги шотландского писателя Уильяма Бойда «Нэт Тейт: американский художник» (1928-1960), которая вышла в 1998 году. В ней автор настолько достоверно изложил биографию придуманного живописца, что у всего арт-сообщества сложилось впечатление, будто Нэт Тейт существовал в действительности. Имя Нэт Тейт возникло в результате контаминации названий двух лондонских галерей — National Gallery и Tate Gallery.

Газета The Independent писала, что многие деятели искусства говорили, что мало знают о художнике Тейте, но при этом никто из них не сказал, что слышит о нем впервые.

В обмане Бойда участвовали его издатель и некоторые арт-критики, но в какой-то момент ведущие историки искусства поняли, что это мистификация. В книге Бойда использовались фотографии из его личного архива, снимки из антикварных магазинов; некоторые картины, которые приводились на страницах издания как примеры творчества Тейта, были написаны самим Бойдом.

Картину Тейта впервые покажут публике на выставке, организованной в преддверии сессии Sotheby’s. Писатель с воодушевлением отнесся к тому, что картину Тейта выставят на аукцион. «Я очень рад, что его популярность и слава продолжают очаровывать и развлекать», — отметил Бойд.

Кто является истинным автором картины «Мост № 114», не уточняется. Однако эстимейт картины автора-инкогнито составил 3-5 тысяч фунтов стерлингов. Торги состоятся 16 ноября.

Читайте также