Жертвами землетрясения в Турции стали 217 человек

Опубликовано
На юго-востоке Турции, где в воскресенье днем произошло одно из сильнейших за последние годы землетрясений, вечером были зафиксированы повторные подземные толчки магнитудой 6,1. Очаг землетрясения располагается на глубине 9,8 км, - сообщает РИА "Новости"

На юго-востоке Турции, где в воскресенье днем произошло одно из сильнейших за последние годы землетрясений, вечером были зафиксированы повторные подземные толчки магнитудой 6,1. Очаг землетрясения располагается на глубине 9,8 км, — сообщает РИА «Новости»

По последним официальным данным, жертвами землетрясения в Турции стали 217 человек, около четырехсот остаются под завалами. По прогнозам, число жертв стихии может составить до тысячи человек.

Несколько десятков зданий в пострадавших районах полностью разрушены. Из-за повреждений в аэропорту Вана на место катастрофы несколько часов не могли вылететь самолеты с гуманитарной помощью. Оборваны линии электропередач и телефонные линии.

Тем временем турецкие сейсмологи предупредили, что из-за подземных толчков может проснуться вулкан Немрут-Даг, находящийся к северу от озера Ван.

Более десяти стран предложили помощь Турции. В сообщении внешнеполитического ведомства Турции говорится, что помощь предложили главы МИД Азербайджана, Израиля, США, Великобритании, ФРГ, Польши, Венгрии, Швейцарии и Венгрии.

Однако турецкие власти пока не приняли ни одного предложения помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия. Категоричный отказ получил Израиль, отношения с Турцией у которого испортились после того, как в мае 2010 г. израильские спецназовцы захватили «флотилию свободы». Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что удивлен решением Анкары, однако добавил, что предложение остается в силе.

Землетрясение в провинции Ван на юго-востоке страны началось в воскресенье в 13:40. Подземные толчки ощущались также в Армении и в Азербайджане.

Читайте также