ЕАБР выделит компании «Алтыналмас» заем на $100 млн

Опубликовано
Евразийский банк развития (ЕАБР) приступил к финансированию инвестиционного проекта АО "Акционерная компания "Алтыналмас" по развитию производства золота в Казахстане. Фининститут предоставит корпорации долгосрочный кредит на сумму порядка $100 млн, - сообщила пресс-служба банка.

Евразийский банк развития (ЕАБР) приступил к финансированию инвестиционного проекта АО «Акционерная компания «Алтыналмас» по развитию производства золота в Казахстане. Фининститут предоставит корпорации долгосрочный кредит на сумму порядка $100 млн, — сообщила пресс-служба банка.

«Средства банка будут направлены на реконструкцию и модернизацию золотоизвлекательной фабрики и инфраструктуры, а также приобретение горной техники и современных технологий», — отметил заместитель председателя правления ЕАБР Камбар Шалгимбаев, которого цитирует пресс-служба.

Общая стоимость проекта составляет около $150 млн

Согласно данным банка, кредитное соглашение было заключено в конце сентября текущего года, большая часть средств на реализацию проекта уже предоставлена.

Инвестиционный проект реализуется в соответствии с государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, а также программой по развитию горно-металлургической отрасли республики на 2010-2014 годы.

Проект реализуется в Жамбылской области на территории Акбакайского рудного поля, одного из крупнейших золоторудных регионов Казахстана.

Читайте также