Палестина принята в ЮНЕСКО

Опубликовано
ЮНЕСКО признала Палестину в качестве государства - члена организации, - сообщила пресс-служба международной организации.

ЮНЕСКО признала Палестину в качестве государства — члена организации, — сообщила пресс-служба международной организации.

При голосовании 107 государств-членов, в том числе, Россия, Китай и Франция высказались в поддержку принятия Палестины, 14 (США, Канада, Германия) высказались против, 52 члена организации, включая Великобританию, воздержались. Палестина, таким образом, станет 195 членом ЮНЕСКО.

Между тем, США заявили, что в связи с принятием в организацию Палестинской автономии, Вашингтон прекращает финансирование ее деятельности, — сообщает агентство Франс Пресс.

Как заявила официальный представитель Госдепа Виктория Ньюланд, намеченный на ноябрь транш в размере $60 млн перечислен не будет. При этом США сохранят за собой членство в организации.

По словам Ньюланд, решение о принятии Палестины в состав ЮНЕСКО является «поспешным и достойным сожаления» и не способствующим урегулированию Ближневосточного конфликта.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляла о намерении Вашингтона прекратить финансирование ЮНЕСКО в случае признания Палестины государством — членом организации. Отметим, что Соединенные Штаты финансируют около 22% бюджета ЮНЕСКО.

Справка ЮНЕСКО (Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры) создана в 1945 году. Основные направления деятельности представлены в пяти программных секторах: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация. Существует также ряд сквозных тем, которые являются составной частью всех направлений. С 2008 года сквозными темами объявлены Африка и гендерное равенство.

Читайте также