А. Атамбаев обещает вывести военную базу США из аэропорта «Манас» в Бишкеке

Опубликовано
Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах, намерен вывести американскую военную базу с территории республики.

Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах, намерен вывести американскую военную базу с территории республики, — передает РИА «Новости».

«Я не думаю, что военная база в «Манасе» обеспечивает безопасность нашей страны. Я не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла ответный удар по этой базе. Гражданский аэропорт — это гражданский объект, и он должен им оставаться», — сказал Атамбаев.

Однако А. Атамбаев не отказывается от соблюдения договора с США, сказав, что военная база будет выведена из «Манаса» после его окончания в 2014 году.

При этом он не исключил возможности создания совместно с Россией транзитного гражданского объекта для транспортировки грузов в Афганистан.

Напомним, авиационная база Пентагона была размещена в международном аэропорту «Манас» в столице Кыргызстана в 2001 году — в рамках операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане.

Читайте также