Оуен Лоренс. Недельный обзор

Опубликовано
В прошедшую среду в Брюсселе завершился очередной саммит ЕС, посвященный решению долгового кризиса Еврозоны. Итоги данной встречи не разочаровали трейдеров. Пара EURUSD отреагировала на позитивные новости стремительным ростом, продемонстрировав взлет в 300 пунктов. Оптимизм трейдеров был вызван принятием на саммите ряда важных решений.

В прошедшую среду в Брюсселе завершился очередной саммит ЕС, посвященный решению долгового кризиса Еврозоны. Итоги данной встречи не разочаровали трейдеров. Пара EURUSD отреагировала на позитивные новости стремительным ростом, продемонстрировав взлет в 300 пунктов. Оптимизм трейдеров был вызван принятием на саммите ряда важных решений. Во-первых, было получено согласие коммерческих банков на списание 50% греческих долгов. Во-вторых, принято решение о рекапитализации 90 европейских банков. В-третьих, утвержден план модификации Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с целью увеличения его кредитных возможностей. Таким образом, усилиями европейских лидеров был достигнут достаточно высокий курс единой валюты. Выход EURUSD из нисходящего канала вверх стал сильным бычьим сигналом для трейдеров. Более того, если взглянуть на недельный график пары, можно заметить, что сейчас образовалась разворотная фигура «Перевернутая «Голова—плечи»», что может говорить о возобновлении роста евро в долгосрочной перспективе. Что же касается ближайших перспектив пары, то следует отметить, что котировки достигли важного технического уровня — 200-дневной скользящей средней. Кроме того, локальный максимум расположен на уровне 61.8% коррекции Фибоначчи. Эти факторы позволяют предположить, что в ближайшие дни европейская валюта будет испытывать давление. В то же время министерство финансов Японии предприняло решительные шаги для ослабления национальной валюты. В ночь на понедельник произошло резкое падение японской иены по отношению к американскому доллару. В результате валютной интервенции курс пары USDJPY взлетел к отметке 79.50. Как заявил в своих комментариях министр финансов Японии: «спекулятивная активность на рынке крайне высока, и нынешние котировки иены не отражают фундаментальные факторы Японии».

EURUSD: ближайшее сопротивление для пары расположено на уровне 1.3780. Его прорыв позволит курсу укрепиться к отметке 1.3860, где пролегает МА 89. Дальнейший рост пары возможен после тестирования МА 55 в районе 39-й фигуры. Прорыв поддержки 1.3620 способен открыть паре дорогу к важному техническому уровню 1.3520.

Оуен Лоренс. Недельный обзор

GBPUSD: на вчерашних торгах британская валюта корректировалась от достигнутых накануне максимумов. Пройдя ключевую поддержку на уровне 1.6040, пара просела к отметке 1.5910, где вблизи МА 89 сумела обрести важную поддержку. Прорыв данного уровня может открыть паре путь в область 1.5850—1.5790. Тестирование сопротивления на отметке 1.6010 станет сигналом к восстановлению пары в район 1.6080—1.6140.

Оуен Лоренс. Недельный обзор

USDCHF: ближайшей поддержкой для пары является уровень 0.8840, ниже которого могут активизироваться медвежьи настроения. В этом случае курс может вернуться к отметкам 0.8760—0.8700. В противном случае пара повторит попытку тестирования локальных максимумов. Прорыв сопротивления 0.8970 станет сигналом к возобновлению восходящего тренда.

Оуен Лоренс. Недельный обзор

USDJPY: продолжается консолидация пары USDJPY. Бычьи попытки роста на вчерашних торгах были остановлены медвежьим сопротивлением на подступах к отметке 78.45. Теперь торги ограничены узким диапазоном 78.45—78.00. Прорыв поддержки в районе 78-й фигуры станет сигналом к возобновлению нисходящего движения пары, прерванного валютной интервенцией. В то же время не исключена возможность появления сильного восходящего импульса в направлении уровней 79.00—80.00. Сигналом к росту пары станет уверенный прорыв области сопротивления 78.45—78.50. В настоящий момент рынок пары демонстрирует пониженную активность, проявляя слабовыраженную медвежью динамику.

Оуен Лоренс. Недельный обзор

Читайте также