Sotheby’s обогнал Christie’s по сумме выручки на торгах импрессионистов и модернистов

Опубликовано
Аукционный дом Sotheby’s обогнал своего главного конкурента Christie’s, собрав на прошедших в среду в Нью-Йорке торгах, посвященных импрессионизму и модернизму, $200 млн

Аукционный дом Sotheby’s обогнал своего главного конкурента Christie’s, собрав на прошедших в среду в Нью-Йорке торгах, посвященных импрессионизму и модернизму, $200 млн, — передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Christie’s, проводивший торги «Искусство импрессионизма и модернизма», потерпел фиаско, сумев продать лишь 51 лот из представленных 82. Выручка аукционного дома, рассчитывавшего заработать более $200 млн, составила $141 млн

Топ-лотом аукциона Sotheby’s стала картина австрийского модерниста Густава Климта «Литцлберг на озере Аттерзее» (1915 год), ушедшее с молотка за $40,4 млн, почти вдвое превысив эстимейт ($25 млн).

«Мы стали свидетелями продолжительного состязания за лот между двумя решительно настроенными покупателями», — сообщил официальный представитель Sotheby’s Даррелла Роча.

Картина Пабло Пикассо «Утренняя серенада», написанная в 1965 году, была продана за $23 млн. Полотно уникально тем, что в изображенной на нем фигуре мужчины, исполняющем серенаду для обнаженной модели, угадываются черты самого художника, в женской — жены и музы Пикассо в последние годы его жизни Жаклин.

С молотка также ушли работа французского импрессиониста Гюстава Кайботта «Аржантейский мост над Сеной» ($18 млн), картина Клода Моне «Форт в Антибе» ($9,3 млн), а также работа Василия Кандинского «Белый шум» ($8,9 млн).

Читайте также