Сильвио Берлускони уйдет в отставку

Опубликовано
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уйдет в отставку после того, как парламентом будет принят закон о бюджете. Об этом во вторник после встречи с Берлускони сообщил президент Италии Джорджо Наполитано.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уйдет в отставку после того, как парламентом будет принят закон о бюджете. Об этом во вторник после встречи с Берлускони сообщил президент Италии Джорджо Наполитано, — передает «Евроньюс».

Ранее в ходе голосования в парламенте по законопроекту Берлускони не смог набрать абсолютного большинства голосов. За документ высказались 308 депутатов, и он был утвержден. Однако 321 депутат демонстративно не приняли участия в голосовании.

Сразу после голосования лидер оппозиции в правительстве Италии заявил, что Берлускони не может игнорировать его результаты и потребовал от премьер-министра уйти в отставку.

Президент Италии, в свою очередь, заявил, что как только обязательства перед ЕС по принятию антикризисных мер будут выполнены, премьер-министр вручит главе государства свой мандат.

Кабинет Берлускони часто подвергался критике за неспособность предложить антикризисные меры. Среди возможных кандидатов на пост премьера в случае ухода Берлускони называют секретаря его партии Анжелино Аффано, а также экономиста и бывшего еврокомииссара Марио Монти.

Читайте также