Американский сержант приговорен к пожизненному заключению за убийство мирных афганцев

Опубликовано
Военный трибунал признал 26-летнего сержанта Кельвина Гиббса виновным в убийстве трех мирных афганцев в январе 2010 года в провинции Кандагар и приговорил его к пожизненному заключению.

Военный трибунал признал 26-летнего сержанта Кельвина Гиббса виновным в убийстве трех мирных афганцев в январе 2010 года в провинции Кандагар и приговорил его к пожизненному заключению, -сообщает агентство Франс Пресс.

По делу проходили еще трое военных, которые вместе с Гиббсом входили в так называемую «команду убийц». Они признали свою вину, а двое из них дали показания против сержанта. Сам Гиббс своей вины не признал.

Приговор, оглашенный в четверг, 11 ноября, предусматривает, что Гиббс сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении после отбывания в тюрьме не менее 10 лет, при этом ему засчитают 1,5 года, проведенные в предварительном заключении.

По данным следствия, возглавляемая Гиббсом «команда убийц» совершала преступления из «спортивного интереса», а части тел своих жертв военнослужащие забирали как трофеи.

Трое сообщников сержанта были приговорены к трем, семи, а также 24 годам лишения свободы.

Читайте также