В результате перестрелки и взрыва в Таразе погибли семь человек

Опубликовано
В результате перестрелки и взрыва в Таразе погибли семь человек, в том числе пять полицейских. Об этом в субботу на брифинге в Астане сообщил заместитель Генерального прокурора РК Нурмаханбет Исаев.

В результате перестрелки и взрыва в Таразе погибли семь человек, в том числе пять полицейских. Об этом в субботу на брифинге в Астане сообщил заместитель Генерального прокурора РК Нурмаханбет Исаев.

По информации Н. Исаева, гражданином Кариевым, 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихадизма, совершено вооруженное нападение, в результате которого были убиты двое сотрудников ДКНБ по Жамбылской области, которые осуществляли за ним наружное наблюдение. Около 11 часов утра Кариев совершил вооруженное нападение на владельца автомобиля Mazda 626, гражданина Закирова и, угрожая оружием, связал его и завладел его автомобилем.

В 11.35 Кариев совершил нападение на оружейный магазин, убив из огнестрельного оружия охранника Федорченко и смертельно ранив случайного посетителя Оразбасова.

«Завладев в магазине двумя единицами стрелкового полуавтоматического оружия и боеприпасами, преступник захватил автомобиль ВАЗ-21099, убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны, сержантов полиции Аянкулова и Байсеитова, и забрал у них табельное оружие — автомат Калашникова и пистолет Макарова», — добавил Н. Исаев

После совершенных действий Кариев заехал по месту своего проживания и, взяв с собой гранатомет РПГ-26, произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного ДКНБ. В результате данного обстрела жертв и разрушений не причинено.

«Скрываясь с места совершения преступления, Кариев в 12.45 ранил двух сотрудников конного полицейского патруля. Около 13.00 преступник был ранен сотрудниками полиции и задержан сотрудниками отдельного батальона дорожной полиции. При попытке его обезвредить Кариев совершил самоподрыв, в результате чего задержавший его командир взвода — капитан полиции Г. Байтасов — погиб на месте. В завязавшейся при задержании перестрелке был ранен сержант полиции С.С. Алашев», — сообщил заместитель генерального прокурора.

Возбуждено уголовное дело по факту убийства и терроризма.

Читайте также