Казахстан представил проект «народного IPO» в Британии

Опубликовано
В Лондоне в ходе международного форума с участием казахстанской делегации и Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" представлен проект "народного IPO" Казахстана.

В Лондоне в ходе международного форума с участием казахстанской делегации и Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» представлен проект «народного IPO» Казахстана.

Лондонская фондовая биржа поддерживает проект «народного IPO», мы считаем его великолепной возможностью привлечь множество людей к долевому владению национальным богатством. Это -восхитительная перспектива», — отметил в своем выступлении и руководитель LSE Ксавье Роле, напомнив, что Великобритания осуществила подобный проект четверть века назад, — передает РИА «Новости».

В свою очередь, делегаты форума адресовали немало вопросов руководству АО «Самрук-Казына». В частности, эксперты поинтересовались, смогут ли участвовать в «народном IPO» РК иностранные инвесторы.

Отвечая на этот вопрос, замглавы фонда Куандык Бишимбаев сообщил, что такое решение пока не принято, поскольку пока еще не началась даже программа реализации активов на внутреннем рынке. «Когда она начнется, мы оценим ситуацию и поймем, что делать дальше. Нам нужно немного больше времени», — пояснил он.

Посол Соединенного Королевства в Астане Дэвид Моран, со своей стороны, назвал «естественным» партнерство Великобритании и Казахстана, напомнив, что его страна стабильно входит в пятерку крупнейших иностранных инвесторов в казахстанскую экономику.

Читайте также