В ЕС с 17 ноября начнут продавать только самогаснущие сигареты

Опубликовано
С 17 ноября в странах ЕС вступает в силу директива, согласно которой, все поступающие на прилавки магазинов сигареты должны быть самогаснущими. Преимуществом самогаснущих сигарет, при изготовлении которых используется тяжело возгорающаяся папиросная бумага, состоит в том, что она в течение минуты гаснет в пепельнице.

С 17 ноября в странах ЕС вступает в силу директива, согласно которой, все поступающие на прилавки магазинов сигареты должны быть самогаснущими. Данная мера инициирована Еврокомиссией с целью сократить количество случайных пожаров, связанных с непогашенными сигаретами, жертвами которых ежегодно становятся около 500 человек, — передает РИА «Новости».

Преимуществом самогаснущих сигарет, при изготовлении которых используется тяжело возгорающаяся папиросная бумага, состоит в том, что она в течение минуты гаснет в пепельнице.

Однако нововведение вызвало критику как со стороны медиков, так и производителей сигарет. Врачи утверждают, что при курении самогаснущих сигарет курильщикам придется чаще затягиваться, что увеличивает потребление табака.

Производители, со своей стороны, прогнозируют рост цен на «антипожарные» сигареты — в связи с тем, что их изготовление будет обходиться дороже. При этом на вкус и качество сигареты тяжело возгорающаяся папиросная бумага не повлияет.

Стоить отметить, что в Финляндии, которая перешла на самогаснущие сигареты, число смертей в результате пожаров, вызванных незатушенной сигаретой, снизилось на 43%.

Классические сигареты будут продаваться в ЕС до полной распродажи запасов.

Читайте также