США поддерживают идею Транскаспийского газопровода, — Ричард Морнингстар

Опубликовано
США в течение нескольких лет поддерживают идею Транскаспийского газопровода, - заявил журналистам спецпредставитель госсекретаря США по энергетическим вопросам Ричард Морнингстар.

США в течение нескольких лет поддерживают идею Транскаспийского газопровода, — заявил журналистам спецпредставитель госсекретаря США по энергетическим вопросам Ричард Морнингстар.

По его словам, если ЕС, Азербайджан и Туркменистан придут к согласию по данному вопросу, то США со своей стороны поддержат этот проект.

Напомним, в сентябре текущего года Россия и Иран высказались против строительства Транскаспийского газопровода.

«Россия против Транскаспийского газопровода, потому что, если Туркмению соединить с Азербайджаном, это даст возможность поставлять туркменский газ на европейский рынок, минуя российскую территорию. Естественно, нам такая конкуренция не нужна, это только ухудшит наши позиции на европейском рынке», – отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Иран, в свою очередь, намерен стать хабом на пути транспортировки энергоносителей из Туркмении в Турцию. В связи с этим, построение трубопровода через Каспий невыгодно и ему.

«У прикаспийских стран на проект Транскаспийского газопровода могут быть полярные точки зрения. Но неоспоримо одно: дополнительные пути выхода на мировые рынки для газа — это всегда плюс», — прокомментировал споры вокруг реализации транскаспийского проекта глава АО «КазТрансГаз» (дочерняя компания АО НК «КазМунайГаз») Данияр Берлибаев.

Ранее министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев сообщил, что Казахстан не располагает свободными ресурсами для заполнения Транскаспийского газопровода.

Читайте также