Стоимость проезда в алматинском метро составит 80 тенге

Опубликовано
В Алматы стоимость проезда в метрополитене составит 80 тенге. В декабре этого года в Алматы планируется сдать в эксплуатацию первую очередь метрополитена протяженностью 8,5 км. Первоначально в метро будет курсировать шесть составов вагонов.

В Алматы стоимость проезда в метрополитене составит 80 тенге. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-секретаря АО «Алматыметрокурылыс» Айгуль Ешмагамбетову.

По ее словам, изначально руководство города предлагало, чтобы проезд в метро стоил 50 тенге. Однако, как отметила А. Ешмагамбетова, даже при стоимости 80 тенге алматинское метро не будет коммерчески окупаемым.

«Для того, чтобы метро было окупаемым, должно быть 25 станций с определенным уровнем пассажиропотока. Со временем, когда будут введены в эксплуатацию другие станции, будет завершено строительство второй очереди, возможно, этот тариф будет пересматриваться», — добавила А. Ешмагамбетова.

Она также отметила, что открытие метрополитена запланировано на первые числа декабря.

В декабре этого года в Алматы планируется сдать в эксплуатацию первую очередь метрополитена протяженностью 8,5 км. Первоначально в метро будет курсировать шесть составов вагонов.

Читайте также