«Золотые» горизонты

Опубликовано
За минувший месяц золото подорожало на 6%, за III квартал текущего года – на 8%. Между тем, по мнению аналитиков, обратная корреляция спотовых цен на золото с индексом S&P 500 и положительная корреляция с индексом VIX указывает на наличие кризисных явлений.

За минувший месяц золото подорожало на 6%, за III квартал текущего года – на 8%. Между тем, по мнению аналитиков, обратная корреляция спотовых цен на золото с индексом S&P 500 и положительная корреляция с индексом VIX указывает на наличие кризисных явлений.

По итогам прошедшей недели, завершившейся 11 ноября, стоимость золота составила $1789,5 за унцию.

Во вторник, 15 ноября, на товарной бирже Comex в Нью-Йорке декабрьские фьючерсы на золото подорожали на $3,80, или на 0,21%, до $1782,20 за тройскую унцию.

По мнению 21 из 22 экспертов, опрошенных Bloomberg, рост стоимости золота на текущей неделе продолжится.

По словам аналитика-макроэкономиста АО «Брокерский Дом «Jazz Capital» Даната Намазбаева, несмотря на то, что завершение минувшей недели состоялось вплотную от важнейшего психологического уровня $1800 за тройскую унцию, обозначенная отметка обладает достаточно мощными «медвежьими» свойствами, так и не позволив игрокам на повышении себя преодолеть. Индикаторы технического анализа не демонстрируют выраженных сигналов, оставляя дальнейшее будущее под ответственностью фундаментальных факторов, отмечает он.

«Мы считаем, что умеренная тенденция к росту котировок благородного металла будет сохранена с возможным достижением уровня $1800 за унцию, в то же время, до конца текущего года, впрочем, как и в начале 2012, высока вероятность одновременного сохранения и чрезвычайно высокого, нетрадиционного для рынка «золотых» фьючерсов, уровня волатильности торгов», – говорит эксперт.

Как сообщил «Къ» управляющий директор АО «ORKEN Invest» Дамир Сейсебаев, с конца лета 2011 года наблюдается необычная для золота корреляция с индексом широкого рынка S&P 500 и индексом страха VIX. Так, с августа спотовая цена на золото демонстрирует обратную корреляцию с индексом S&P 500 на годовом отрезке, достигнув экстремального значения в -0,8872 (текущее значение -0,6494).

Спотовая цена на золото с августа, напротив, демонстрирует положительную корреляцию с индексом VIX, достигнув максимального значения в сентябре 0,9187 (текущее значение 0,7315). Все это необычно для золота, считает аналитик.

По словам Дамира Сейсебаева, непривлекательным для инвесторов может быть повышение маржинальных требований по золоту, как это было этим летом, когда CME значительно их повысил.

«Пока рекомендация по золоту – «держать». Как показывают статистические данные, мировые центробанки не продают золото. По состоянию на конец августа 2011 года, их резервы оцениваются в 987,303 млн тройских унций – с ростом с начала текущего года на 0,57%», – отмечает собеседник.

Со слов начальника управления операций с иностранной валютой и драгоценными металлами департамента казначейства АО «Казкоммерцбанк» Евгения Михайлова, учитывая цикличность рынка в целом и значительную волатильность цен на золото в 2011 году, можно предположить, что до конца года золото может колебаться в очень широких пределах ($1500–1800 за тройскую унцию).

«В более длинной перспективе (три-пять лет) мы полагаем, что золото способно вырасти выше уровня $2000 за унцию», – прогнозирует эксперт.

НПФ РК инвестируют в золотоПо данным Комитета финансового надзора (КФН) Нацбанка РК, в составе портфелей НПФ по состоянию на 1 октября 2011 года доля аффинированного золота достигла 4,9% (115,6 млрд тенге).

Читайте также