Буша и Блэра признали виновными в «преступлениях против мира» во время войны в Ираке

Опубликовано
Трибунал по военным преступлениям в Малайзии признал экс-президента США Джорджа Буша-младшего и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра виновными в "преступлениях против мира" в ходе войны в Ираке в 2003 году.

Трибунал по военным преступлениям в Малайзии признал экс-президента США Джорджа Буша-младшего и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра виновными в «преступлениях против мира» в ходе войны в Ираке в 2003 году, — сообщает агентство Франс Пресс.

Этот трибунал не входит в мировую судебную систему, поэтому его вердикт не имеет юридической силы. Он был учрежден в 2007 году по инициативе бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, осуждавшем иракскую кампанию 2003-2010 годов.

Заседание суда длилось четыре дня и, после продолжительной дискуссии, семеро членов трибунала единогласно признали подсудимых виновными, а их действия в ходе вторжения в Ирак — незаконными и угрожающими всему миру.

«Доказательства свидетельствуют, что задолго до вторжения уже били барабаны войны. Обвиняемые в своих собственных мемуарах признали, что собирались напасть на Ирак, не считаясь с международным правом», — говорится в заявлении трибунала.

Читайте также