США не изменят планы по ПРО, но готовы сотрудничать с РФ, – Белый дом

Опубликовано
Белый дом ответил на заявления президента России Дмитрия Медведева о мерах противодействия на развертывание ПРО в Европе: США не изменят планы по созданию противоракетной системы, но по-прежнему готовы к сотрудничеству с РФ.

Белый дом ответил на заявления президента России Дмитрия Медведева о мерах противодействия на развертывание ПРО в Европе: США не изменят планы по созданию противоракетной системы, но по-прежнему готовы к сотрудничеству с РФ, — передает РИА «Новости».

«Система ПРО в Европе не угрожает и не может угрожать стратегической безопасности России… Мы не намерены менять наши планы и не будем вводить каких-либо ограничений на проекты развития ПРО», — заявил официальный представитель совета национальной безопасности США Томми Витор.

Вместе с тем, глава российского государства подтвердил намерение продолжить диалог с США и НАТО для компромиссного урегулирования данного вопроса.

Ранее Д. Медведев заявил, что Россия «…при отсутствии договоренностей с США по вопросу о противоракетной обороне оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов по разоружению». Кроме того, глава РФ напомнил американской стороне о праве России выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

Читайте также