Точный размер пакета в рамках «народного IPO» объявят в апреле 2012 года

Опубликовано
Точный размер пакета первой компании с госучастием, выставляемый на продажу в рамках "народногоIPO" , будет объявлен в апреле 2012 года, - сообщил управляющий директор госфонда "Самрук-Казына" Питер Хауз.

Точный размер пакета первой компании с госучастием, выставляемый на продажу в рамках «народногоIPO» , будет объявлен в апреле 2012 года, — сообщил управляющий директор госфонда «Самрук-Казына» Питер Хауз.

«В апреле мы скажем — какой пакет, сколько акций и примерную стоимость», — сообщил он агентству «Интерфакс-Казахстан» в четверг в Алматы в кулуарах Казахстанского форума эмитентов.

При этом он отметил, что информация будет обнародована только по одной компании, пакет которой будет выставлен на продажу первым.

«Нужно, чтобы фокус был, чтобы сосредоточились на этой компании, чтобы люди не отвлекались», — пояснил П. Хауз.

При этом он отметил, что, «если цена акций будет приемлемой, то объявление будет по одной, потом — по другой».

Как известно, правительство Казахстана для стимулирования дальнейшего развития фондового рынка Казахстана и повышения финансовой грамотности населения намерено реализовать программу «народного IPO»: выставить на продажу пакеты акций наиболее привлекательных компаний Казахстана с госучастием.

Уже известно, что в так называемый первый эшелон компаний с госучастием, акции которых будут предложены на внутреннем рынке в рамках программы «народного IPO», вошли «Казтрансойл», KEGOC и Air Astana. Ранее в правительстве Казахстана сообщали, что IPO «Казтрансойл» или KEGOC планируется осуществить в рамках программы «народного IPO» в первой половине 2012 года, Air Astana — во второй половине 2012 года. В целом, в рамках программы «народного IPO» планируется реализовать населению и пенсионным фондам от 5 до 15% акций госкомпаний.

Во второй эшелон компаний, акции которых также будут предложены населению, но уже в 2013 году, вошли АО «КазТрансГаз», АО «КазМорТрансфлот», АО «Самрук-Энерго». Третий эшелон — это национальная железнодорожная компания «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс» — будет выводиться на фондовый рынок в 2013-2014 годах. В 2015 году на «народное IPO» могут быть выведены акции национальных компаний «КазМунайГаз» и «Казатомпром».

По данным министра экономического развития и торговли Казахстана Кайрата Келимбетова, предварительный спрос на фининструменты в рамках «народного IPО» среди физических лиц и накопительных пенсионных фондов (НПФ) составляет $300-500 млн. Из них текущий спрос со стороны населения оценивается в $100-200 млн, спрос со стороны пенсионных фондов на акции госкомпаний — в $200-300 млн

Читайте также