Против Стросс-Кана был заговор, — Эпштейн

Опубликовано
Известный американский публицист Эдвард Эпштейн заявил о заговоре против экс-директора Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, имевшем место в мае 2011 года. "Я думаю, что за Домиником Стросс-Каном было установлено наблюдение, и в его деле не обошлось без тайного умысла, - отметил он. - Скорее всего, этот заговор имел политический подтекст, впрочем, утверждать это со 100-процентной уверенностью я не могу".

Известный американский публицист Эдвард Эпштейн заявил о заговоре против экс-директора Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, имевшем место в мае 2011 года. «Я думаю, что за Домиником Стросс-Каном было установлено наблюдение, и в его деле не обошлось без тайного умысла, — отметил он. — Скорее всего, этот заговор имел политический подтекст, впрочем, утверждать это со 100-процентной уверенностью я не могу».

Эпштейн — единственный журналист, сумевший получить полный доступ к судебным материалам по делу о так и оставшейся недоказанной попытке изнасилования 14 мая Домиником Стросс-Каном 32-летней горничной нью-йоркского отеля «Софитель» Нафиссату Диалло, — передает газета «Взгляд».

По словам публициста, в деле Стросс-Кана по-прежнему остаются белые пятна. Например, до сих пор неизвестно, куда исчез личный телефон экс-главы МВФ. «За пару минут до 10.00 Стросс-Кану в номер позвонила его знакомая — сотрудник информационно-справочного отдела (правящего сейчас во Франции) Союза в поддержку народного движения (СПНД). Она сообщила, что смс-сообщения, которые он с мобильного отправляет (своей жене) Анне Синклер, просматриваются несколькими людьми, работающими на СПНД. В 14.15 часов того же дня, Стросс-Кан, ехавший на такси в аэропорт, обнаружил, что потерял этот телефон, — рассказал Эпштейн.

Его также настораживает то, что после «изнасилования» Диалло выбежала из номера и остановилась в коридоре отеля, а не бросилась бежать к гостиничной стойке на первом этаже, чтобы вызвать полицию. «Я собственными глазами видел видеозапись, на которой горничную словно не замечают. Никто из прошедших мимо нее людей даже не предложил помощь. Видно было только, как несколько человек разговаривали с ней, как мне кажется, объясняя, что она должна говорить», — рассказал журналист.

Напомним, после разгоревшегося скандала и обвинений в изнасиловании Стросс-Кан вынужден был подать в отставку с поста директора-распорядителя МВФ.

Читайте также