Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам валютного регулирования

Опубликовано
Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля". Документ направлен на подпись главы государства.

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля». Документ направлен на подпись главы государства.

Закон разработан в целях совершенствования механизмов валютного контроля, путем замены процедуры оформления паспорта сделки, как документа,
необходимого для таможенного оформления, на процедуру учетной регистрации контракта путем проставления на контракте оттиска штампа банка с указанием учетного номера контракта.

Помимо этого, закон также направлен на приведение норм закона в соответствие с договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств через таможенную границу Таможенного союза. Как пояснял ранее заместитель председателя Национального банка Данияр
Акишев, «…исключение паспорта сделки необходимо для таможенного оформления, упрощения порядка осуществления резидентами отдельных видов валютных операций, уточнения процедур режима валютного регулирования».

В этой связи изменения и дополнения вносятся в законы о Национальном банке и валютном регулировании.
«В целях приведения норм закона о валютном регулировании и валютном контроле в соответствие с договором о порядке перемещения физлицами наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 5 июля 2010 года, статья 18 закона изложена в новой редакции. Так, законопроектом предусматривается снятие в национальном законодательстве ограничений на вывоз валюты в эквиваленте свыше десяти тысяч долларов с одновременной отменой требования о предоставлении документов», — отмечал Д. Акишев.

Читайте также