Суд в Москве заочно арестовал двух бизнесменов по делу БТА Банка

Опубликовано
Тверской суд в Москве заочно арестовал двух бизнесменов по делу БТА Банка - Александра Удовенко и председателя совета директоров ООО "Евразия Логистик" Артура Трофимова, которые являются фигурантами дела БТА Банка.

Тверской суд в Москве заочно арестовал двух бизнесменов по делу БТА Банка — Александра Удовенко и председателя совета директоров ООО «Евразия Логистик» Артура Трофимова, которые являются фигурантами дела БТА Банка.

«Учитывая, что обвиняемые скрываются от органов предварительного следствия, мера пресечения избрана заочно, а они объявлены в международный розыск», — говорится в сообщении Следственного департамента МВД РФ, поступившем в «Интерфакс» в четверг.
В нем отмечается, что А. Удовенко и А. Трофимов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2,3 ст. 327 (подделка и использование заведомо подложных документов) УК РФ.

Следственным департаментом МВД России установлено, что А. Удовенко и А. Трофимов являлись участниками организованной преступной группы, руководимой бывшим председателем АО «БТА «Банк» (Республика Казахстан) и ООО «БТА «Банк» (Москва) Мухтаром Аблязовым. «Совместно с гендиректором ООО «Евразия Логистик» Александром Волковым, директором по финансам этой же организации Артемом Бондаренко, юристом компании Денисом Воротынцевым и директором по экономике данного общества Алексеем Беловым обвиняемые совершили хищение имущества АО «Банк ТуранАлем», — говорится в сообщении.

«В частности, они договорились о приобретении крупного земельного участка в Домодедовском районе Московской области площадью около 2,5 тысяч гектар, затем от имени 6 оффшорных компаний, зарегистрированных в Республике Сейшелы и контролируемых А.Удовенко, подготовили содержащие заведомо ложные сведения заявки на получение кредита якобы в целях приобретения этих земельных участков для строительства коттеджных поселков на общую сумму более 730 млн долларов США», — отмечается в нем.

В СД МВД РФ сообщили, что пакет подложных документов был представлен в банк, который одобрил выдачу кредитов под залог земли, и в мае 2007 года указанная сумма была перечислена на счета компаний, контролируемых участниками преступной группы. «Полученные денежные средства обвиняемые использовали по своему усмотрению», — отметили в ведомстве.

«В целях сокрытия совершенного преступления на небольшую часть полученных денежных средств была закуплена земля, которую обвиняемые предоставили в залог (ипотеку) АО «Банк ТуранАлем». Причем оценка стоимости земельного участка, представленная в банк, значительно превышала его фактическую рыночную цену», — говорится в сообщении.

«В январе 2009 года было организовано прекращение прав ипотеки АО «Банк ТуранАлем» в отношении земельных участков — изготовлен пакет фиктивных документов о расторжении договоров ипотеки на землю и представлен в Управление ФРС по Московской области для расторжения сделки. А высвобожденное таким образом имущество было продано с целью придания видимости законности владения им», — отмечается в нем.
31 августа Следственный департамент МВД сообщил об окончании предварительного расследования уголовного дела о хищении $730 млн, принадлежащих БТА Банку.

«Следственный департамент МВД окончил предварительное расследование уголовного дела по обвинению директора ООО «Евразия Логистик» Александра Волкова, директора по финансам этой же организации Артема Бондаренко, юриста компании Дениса Воротынцева и директора по экономике Алексея Белова в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество) и статьей 327 (подделка и использование заведомо подложных документов) УК РФ», — сообщили тогда «Интерфаксу» в пресс-службе следственного департамента при МВД.

По данным МВД, в ходе расследования было установлено, что в 2006 году бывший руководитель АО «БТА «Банк» (Казахстан) и ООО «БТА «Банк» (Москва) Мухтар Аблязов «создал организованную преступную группу, в которую вошли вышеуказанные руководители ООО «Евразия Логистик» и гендиректор ООО «Ист Бридж Кэпитал» Александр Удовенко, с целью хищения имущества АО «Банк ТуранАлем».

Читайте также