Добыча нефти в Саудовской Аравии превысила 10 млн баррелей в сутки

Опубликовано
"Добыча нефти Саудовской Аравией превысила 10 млн баррелей в сутки", - заявил министр нефти страны Али аль-Наими (Ali al-Naimi). В 2011 году Россия в среднем также добывала около 10 млн баррелей нефти в день.

«Добыча нефти Саудовской Аравией превысила 10 млн баррелей в сутки», — заявил министр нефти страны Али аль-Наими (Ali al-Naimi). В 2011 году Россия в среднем также добывала около 10 млн баррелей нефти в день.

В апреле 2011 года Саудовская Аравия ежедневно добывала 8,8 млн баррелей нефти. Министр заявил, что за счет высокого уровня добычи страна обеспечивает устойчивость на мировом рынке энергетики, кроме того, действия арабских нефтяников должны воспрепятствовать резкому подъему цен на нефть.

Квота, выданная Саудовской Аравии организацией ОПЕК, составляет 8,05 млн баррелей нефти. По данным МЭА, в течение текущего года страна не раз превышала картельное ограничение.

Страны ОПЕК ограничивают производство нефти участниками картеля для поддержания на рынке наиболее выгодных цен.

Саудовская Аравия является крупнейшим участником ОПЕК по добыче нефти. В марте 2011 года в картеле заявили, что намерены увеличивать объемы добычи энергоресурсов для снижения мировых цен на нефть, которые тогда достигли максимума с 2008 года. Кувейт, ОАЭ и Нигерия увеличили добычу за несколько недель на 300 тыс. баррелей в сутки, а Саудовская Аравия — на 700 тыс. баррелей. По итогам 2011 года средняя цена на нефть на мировых рынках составит около $100 за баррель.

В октябре 2011 года добыча нефти в России достигла суточного показателя в 10,34 млн баррелей. Годом ранее страна заняла по добыче нефти первое место, с годовым показателем в 505 млн тонн.

ОПЕК была создана в 1960 году. Картель экспортеров нефти объединяет двенадцать стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовскую Аравию, Венесуэлу, Катар, Ливию, ОАЭ, Алжир, Нигерию, Эквадор и Анголу.

Читайте также