Грызлов не будет спикером Госдумы, — СМИ

Опубликовано
Борис Грызлов, руководивший нижней палатой парламента на протяжении последних семи лет, не будет спикером в Госдуме шестого созыва. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в Единой России.

Борис Грызлов, руководивший нижней палатой парламента на протяжении последних семи лет, не будет спикером в Госдуме шестого созыва. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на источники в Единой России.

Нижнюю палату парламента возглавит нынешний руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин. «Он опытный, умелый, жесткий», – приводит радиостанция слова источника. Отметим, что в самой «Единой России» эту информацию пока никак не прокомментировали.

Не исключено, что смена спикера связана с тем, что «Единая Россия» по итогам выборов лишается конституционного большинства в Госдуме, — отмечает «Эхо Москвы». Дмитрий Медведев вчера вечером отметил, что единороссам придется по ряду вопросов искать компромисс с другими партиями. А секретарь президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов признал, что в Думе нового состава «работа будет строиться по-другому».

Напомним, Борис Грызлов стал спикером Государственной думы после парламентских выборов 2003 года. Тогда же он возглавил фракцию «Единой России» в нижней палате. В настоящее время Борис Грызлов также является председателем Высшего совета ЕР.

Именно Грызлову принадлежит известная формулировка «парламент – не место для дискуссий». «Я считаю, что такой формат Совета Думы будет предполагать конструктивную законодательную деятельность. Мне кажется, что Государственная Дума – это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью», – сказал Грызлов 29 декабря 2003 года, в день избрания председателем Госдумы, отвечая на вопрос, как «Единая Россия» собирается поддерживать внутриполитический диалог.

Читайте также