Гомосексуалисты Казахстана обращались к сенаторам с просьбой узаконить однополые браки

Опубликовано
"Представители сексуальных меньшинств Казахстана обращались с просьбой узаконить однополые браки", - сообщил депутат Анатолий Башмаков на обсуждении Кодекса о браке (супружестве) и семье.

«Представители сексуальных меньшинств Казахстана обращались с просьбой узаконить однополые браки», — сообщил депутат Анатолий Башмаков на обсуждении Кодекса о браке (супружестве) и семье.

«В семи странах Европы принят закон о разрешении создания однополых браков, а в трех уже готовы законопроекты на разрешение усыновлять детей в однополых браках. Даже у нас в нашем казахстанском светском обществе, где сильны еще национальные традиции духовности, уже были письма, и я эти письма получал, для того, чтобы у нас разрешить элементы не только моногамной, но и полигамной семьи», — заявил Башмаков.

Новый кодекс, по его мнению, это не просто закон, а настоящий свод нравственных правил, который поможет Казахстану сохранить традиции здоровой семьи и избежать потери духовности и нравственности, как это уже происходит, по его словам, в Европе.

«Я поражаюсь, когда четыре года назад видел по телевидению, как королева Елизавета благословляла на весь мир Элтона Джона, который женился на таком же, извините, мужике, как он», — добавил сенатор.

Зам. министра юстиции, Амирхан Аманбаев, заявил, что при обсуждении Кодекса о браке (супружестве) и семье, вопрос разрешения однополых браков в Казахстане не рассматривался. «Мы должны, когда пишем законы, исходить из наших национальных обычаев и традиций. Однополые браки чужды для Казахстана», — сказал он.

Читайте также