КТЖ запретил отправку грузов в Узбекистан и Афганистан

Опубликовано (обновлено )
Запрет на отправку железнодорожных грузов из Казахстана в Узбекистан и Афганистан создал напряженную ситуацию в южном регионе. Об этом сообщает корреспондент ИА "Казах-Зерно".

Запрет на отправку железнодорожных грузов из Казахстана в Узбекистан и Афганистан создал напряженную ситуацию в южном регионе. Об этом сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Компания «Казахстан темир жолы» ввела временный запрет на период с 3 ноября по 12 декабря на погрузку и отправку всех грузов (в том числе зерна и муки) назначением в Афганистан через Таджикистан, а также запрет на отправку всех грузов (кроме зерна) в Узбекистан.

Управляющий директор «КТЖ» К. Альмагамбетов через пресс-службу компании прокомментировал это решение так:

«…В связи с необеспечением приема поездов железнодорожной администрацией Узбекистана по стыку Сары-Агаш (брошено 20 поездов), компания приостановила погрузку и переадресовку в данном направлении всех грузов, кроме зерна. Из-за несвоевременного вывоза поездов, по просьбе ж/д администрации Туркменистана, ЦСЖТ введен конвенционный запрет на погрузку всех грузов, в том числе зерна и муки, назначением в Афганистан (через Серхетебат) с 3 ноября по 12 декабря т. г.».

За истекший месяц казахстанские грузоотправители отмечают, что в указанных странах выросла напряженность, связанная с возникшим дефицитом товаров.

«…В этот период люди обычно делают запасы на зиму. Кроме того, приближается предновогодний период. Но из-за прекращения отгрузки из Казахстана возник дефицит на многие товары. Если «КТЖ» не возобновит отгрузку в южном направлении, в этих странах ситуация может накалиться еще сильнее, вплоть до возникновения беспорядков», — говорит один из казахстанских грузоотправителей.

Пока запрет действует до ближайшего понедельника. Уже очень скоро мы узнаем, будет ли он продлен или снят. Предприниматели из Казахстана, работающие в закрытых ныне направлениях, надеются, что все-таки смогут продолжить годами налаживаемые торговые отношения с соседними государствами.

Читайте также