«Нур Отан» обладает существенным административным ресурсом в регионах, – Е. Ертысбаев

Опубликовано
НДП "Нур Отан" располагает значительным административным ресурсом в регионах республики и может задействовать его на предстоящих парламентских выборах. Об этом заявил советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

НДП «Нур Отан» располагает значительным административным ресурсом в регионах республики и может задействовать его на предстоящих парламентских выборах. Об этом заявил советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

«Вопрос об административном ресурсе надо разделить на две части. Во-первых, адмресурс существует в том плане, что все руководители областных организаций «Нур Отана» являются акимами, то есть находятся в прямом подчинении главы государства. Партия в этом плане вне конкуренции — вы понимаете возможности акима влиять на качественный, количественный рост этой организации, на ширину охвата, на трудовые коллективы госучреждений, хозяйствующих субъектов и так далее. У них очень большие возможности, здесь я признаю», — сказал Е. Ертысбаев в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».

«Вторая часть административного ресурса — использование «каруселей», фальсификация, подброс бюллетеней. На эту тему я размышлять не хочу, поскольку это — уголовная статья и этим должна заниматься Генпрокуратура», — добавил он.

При этом Ертысбаев отметил, что в Казахстане еще ни одни выборы не проходили без обвинений в использовании незаконных методов.

Ранее советник президента сообщал, что партия «Нур Отан» привлечет на предстоящие выборы в мажилис не менее 5 млн своих избирателей, или более 50% от общего количества граждан, имеющих право голоса на выборах.

Напомним, досрочные выборы депутатов мажилиса состоятся 15 января 2012 года.

Читайте также