Правительство Казахстана подписало соглашение с KPO по вхождению в проект Карачаганак

Опубликовано
Министр нефти и газа Сауат Мынбаев и участники консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в среду в Астане подписали соглашение об урегулировании проблемных вопросов, согласно которому участники KPO передадут Казахстану 5% доли участия в проекте Карачаганак и 5% продадут по рыночной цене.

Министр нефти и газа Сауат Мынбаев и участники консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в среду в Астане подписали соглашение об урегулировании проблемных вопросов, согласно которому участники KPO передадут Казахстану 5% доли участия в проекте Карачаганак и 5% продадут по рыночной цене.

Соответствующий документ подписали министр нефти и газа Сауат Мынбаев, вице-президент BG Group Эшли Алманза, директор по операциям Eni Клаудио
Дескальци, вице-президент «ЛУКОЙЛ» Андрей Кузяев, управляющий директор по странам Евразии и СНГ Chevron Скотт Дэвис, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».

В результате консорциум согласился передать в пользу Казахстана 5% доли участия в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продать по рыночной цене дополнительную 5% долю участия в проекте, таким образом, участие Казахстана в проекте будет доведено до 10%.

Как отмечается в сообщении Миннефти, помимо этого, стороны согласились применять оговоренный механизм контроля затрат, который позволит казахстанской стороне увеличить контроль над объемом затрат, возникающих в ходе реализации крупных инвестпроектов на месторождении. Также Казахстан и консорциум достигли ряда важных договоренностей, направленных на достижение максимальной ясности по таким вопросам как налогообложение, таможенные платежи, возмещение затрат. Казахстан подтвердил стабильность контракта с Карачаганакским консорциумом.

«Окончательное завершение сделки зависит от выполнения обеими сторонами ряда условий и должно произойти в течение первого полугодия 2012 года. В
момент завершения сделки, то есть в 2012 году, все договоренности вступят в силу, и «КазМунайГаз» станет участником Карачаганакского проекта», —
отмечается в сообщении.

В середине июня источник, знакомый с позицией министерства нефти и газа, сообщал, что правительство Казахстана и участники консорциума KPO достигли предварительной договоренности о приобретении республикой 10%-ной доли в проекте Карачаганак.

Так, акционеры КРО дали согласие на десятипроцентное участие Республики Казахстан: пять процентов — бесплатно, оставшиеся пять по рыночной цене. По данным источника, стоимость 5% может составить порядка $1 млрд.

Между тем Налоговый комитет министерства финансов Казахстана завершил налоговую проверку в отношении КРО. Как ранее сообщал источник агентству
«Интерфакс-Казахстан», сумма налоговых претензий составит «несколько сотен миллионов долларов».

В КРО проходила налоговая проверка, которая охватывала вопросы своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет республики в период с 2005 по 2009 год.

Международный консорциум КРО, в котором BG Group принадлежат 32,5%, Eni — 32,5%, Chevron — 20%, НК «ЛУКОЙЛ» — 15%, осуществляет разработку
Карачаганака согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП. Карачаганакское месторождение — одно из крупнейших в мире, запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа — 1,35 трлн кубометров.

Также стало известно, что Казахстан выделит Karachaganak Petroleum Operating дополнительную квоту на прокачку нефти в КТК в размере 0,5 млн тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 млн тонн в год.

«Принимая во внимание вхождение казахстанской стороны в проект в качестве участника, республика согласилась выделить соответствующую дополнительную квоту в КТК в размере 0,5 млн тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 млн тонн в год», — говорится в сообщении пресс-службы министерства нефти и газа Казахстана.

Читайте также