Новости

Казахстан может выступить медиатором в решении сирийского кризиса

По итогам "Астана-2" будет направлено обращение к Нурсултану Назарбаеву о прошении стать медиатором в политическом решении сирийского кризиса

Представители умеренной сирийской оппозиции намерены просить об этом власти Казахстана, сообщил журналистам представитель сирийско-российского форума диалога Махмуд Аль-Афанди в кулуарах переговоров, которые проходят в Астане.

Как он рассказал, по итогам "Астана-2" будет направлено обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о прошении стать медиатором в политическом решении сирийского кризиса.

На вопрос о возможном проведении очередного раунда переговоров в Астане он ответил, что "вероятность — 90%".

"Я думаю, это произойдет до нового года", — отметил М.Аль-Афанди.

По его словам, решение о продолжении консультаций в Астане будет зависеть от казахстанской стороны.

На 4 октября намечена церемония подписания итоговой декларации участниками переговоров представителей сирийской оппозиции и подписание документов о гуманитарной помощи.

Напомним, представители сирийских оппозиционных групп обратились к руководству республики с просьбой предоставить площадку для проведения второго раунда межсирийского диалога.

Первый раунд переговоров в Астане состоялся 25 мая этого года.

Во второй день переговоров сирийской оппозиции в Астане обсуждается вопрос об участии России в операциях против террористов "Исламского государства" в Сирии. 30 сентября Россия начала авиа-удары по позициям радикальных исламистов в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада.