Новости

Группировка экс-премьер-министра отмывала деньги через подставные компании за рубежом

деньги через аффилированные фирмы в ОАЭ перечислялись якобы на картошку

В ходе слушания VI эпизода по делу экс-премьер-министра Серика Ахметова стало известно, что перечисление денег шло через компании, зарегистрированные в ОАЭ. Об этом сообщил подсудимый Альжан Акмолдаев, который полностью признал свою вину еще в начале следствия, передает BNews.kz.

«У меня с сыном Серика Ахметова было достаточно много встреч. В ходе встречи в конце 2011 года, Данияр передал мне листок бумаги, на котором были напечатаны реквизиты компании, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, и сказал, что туда — 600 млн тенге, ориентировочно 2,4 млн долларов — необходимо перечислить по этим реквизитам. Также указан номер счета в Дубае», — рассказал Альжан Акмолдаев.

По его данным, деньги через аффилированные фирмы в ОАЭ перечислялись якобы на картошку.

«Первоначально Данияр потребовал, чтобы сумма была перечислена в течение полугода. Я ответил, что это физически невозможно. Договорились на том, что будем работать поэтапно. При этом зная, что мне необходимо исполнять обязательства, мы в 2012 году с господином Нурбаевым начали обсуждать вопросы строительства… Предварительная стоимость оборудования составляла 1 млрд 286 млн тенге», — добавил он.