До начала 2016 года в Алматы будет решена проблема парковочной инфраструктуры

Опубликовано
До начала 2016 года на базе единой дежурно-диспетчерской службы 109 будет создан контакт-центр, куда горожане смогут сообщать о фактах незаконного сбора средств за парковку

До начала 2016 года в Алматы будет решена проблема парковочной инфраструктуры

Члены общественного совета по противодействию коррупции Алматинского городского филиала партии «Нұр Отан» и прокуратуры города в ходе совещания по вопросам развития парковочной инфраструктуры Алматы выступили с инициативой пересмотра действующей системы автопаркинга, передает BNews.kz.

«До начала 2016 года будет разработана Концепция единой парковочной инфраструктуры с картой парковочных зон, стационарных, внутридворовых автостоянок и гаражных кооперативов. Планируется запустить систему платных автомобильных парковок с привлечением частных инвесторов к маю 2016 года», — сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Многочисленные жалобы со стороны населения послужили предпосылками для реорганизации системы автопарковок. Так, в ходе мероприятия представители надзорного органа представили результаты проверки деятельности «Алматы спецтехпаркинг сервис», где были выявлены вопиющие нарушения.

«Есть вопрос по парковкам, потому что они препятствуют нормальному движению, повышается аварийность. Чеков не дают, ответственности не несут», — отметил заместитель председателя ОС по противодействию коррупции АГФ партии «Нұр Отан» Борис Джапаров.

Для решения проблем с автомобильными парковками будет принят ряд мер по пресечению деятельности стихийных автопарковок и незаконного сбора денежных средств на таких парковках. Более того, все земельные участки, переданные под организацию автопарковок с истекшим сроком аренды, а также неосвоенные и используемые не по назначению, могут быть изъяты. Кроме того, планируется расширить зоны действия знаков, запрещающих стоянку и остановку транспортных средств, а также увеличить количество специализированной техники для эвакуации автотранспорта.

К концу 2015 года на базе единой дежурно-диспетчерской службы 109 будет создан контакт-центр, куда горожане смогут сообщать о фактах незаконного сбора средств за парковку.

По итогам совещания соответствующим службам акимата дано поручение: изучить вопрос строительства многоуровневых паркингов на планируемых к изъятию земельных участках.

Читайте также