Авиасообщение между Украиной и РФ прекращено

Опубликовано (обновлено )
25 октября 2015 года вступил в силу запрет на воздушное сообщение между РФ и Украиной

С 25 октября 00:00 по МСК авиасообщение между Украиной и Российской Федерацией прекращено. Этому способствовало обоюдное введение санкций сторон в отношении авиакомпаний.

В сентябре 2015 года власти Украины сочли, что российские авиакомпании нарушают украинское законодательство, выполняя полеты в Крым. Власти Украины приняли решение запретить 25 российским авиакомпаниям выполнять полеты на Украину с 25 октября 2015 года. Между тем, российская сторона приняла симметричные меры и запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию с этой же даты.

«23 октября 2015 года в Брюсселе прошли переговоры российской и украинской делегаций по проблемным вопросам воздушного сообщения, на которых РФ предложила Украине не вводить запрет на воздушное сообщение между странами. Однако, стороны не смогли договориться. В тот же день министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в кулуарах украинско-немецкого бизнес форума в Берлине сказал, что санкции вступят в силу с 25 октября, несмотря на эти консультации», — сообщила Росавиация.

Читайте также